.
Menü  
  Home
  Fussball.de
  Spielberichte(Punktspiele)
  Archiv (Saison 14-15)
  Archiv (Saison 13-14)
  Archiv (Saison 12-13)
  Archiv (Saison 11-12)
  Archiv (Saison 10-11)
  => Team 1.E >>
  => Tabelle und Ergebnisse >>
  => Punktspiele >>
  => Testspiele >>
  => Bilder >>
  => Videos >>
  => 1. ALLPOWER CUP 25.6.2011 (8. und 13.Platz)
  => Blockhouse Cup am 18.6.11 (2.Platz)
  => Pfingstcup Harderberg am 12. - 13.6.11 (4.Platz)
  => Raddatz Cup 4.6. - 5.6.11 (10.Platz)
  => 4.Berlin Cup am 28.5.-29.5.11 (5.Platz)
  => Generali Papalamprou Cup am 30.4.11 (1.Platz)
  => Internationales Osterturnier FC Nordost 23.4.-24.4.11 (2.Platz)
  => Hallenmasters SV Empor am 6.3.11 (2.Platz)
  => Hallenmasters Frohnauer SC am 27.2.11 (2.Platz)
  => Hallencup Zeuthen am 19.2.11 (5.Platz)
  => Wintercup BSC Marzahn (1.D) am 13.2.11 (4.Platz)
  => Hallenturnier am 30.1.11 Hellersdorfer FC (1.Platz)
  => Neujahrsturnier am 23.1.11 Tresenwald Machern und Sachsen Leipzig (1.Platz)
  => Lichtenberger Hallenmeisterschaft am 16.1.11 (1.Platz)
  => 11.Weinbergen-Cup bei Rot Weiß Erfurt am 8.-9.1.11 (6.Platz)
  => Neujahrscup am 2.1.11 beim Nordberliner SC (1.Platz)
  => Wintercup 28.12.2010 (1.Platz)
  => Weihnachts Cup am 18.12.2010 (2.und 3.Platz)
  => Hallencup Frohnauer SC am 5.12.2010 (4.Platz)
  => 5.MC Donalds Cup bei Eintracht Schwerin am 28.11.10 (2.Platz)
  => Markus Keller Hallencup beim FC Einheit Rudolstadt am 20.-21.11.10 (6.Platz)
  => LFC-Karnevals Cup am 13.-14.11.10 (1.Platz)
  => Am 10.10.10 Hallenturnier Fussball ABC (3.Platz)
  => Raiffeisen-Fuchs-Cup 25.9.2010 (5.Platz)
  => Spatzencup 11.9.2010 (7.Platz)
  => Saisoneröffnungsturniere BFC Dynamo und Hertha 03 am 28.8.-29.8.2010(4.Platz)
  => Am 21.8.10 Berliner Junior Champions League am 21.8.2010
  Archiv (Saison 09-10)
  Impressum
Raiffeisen-Fuchs-Cup 25.9.2010 (5.Platz)
"


Sportgelände SC Eckenhaid
Waldstrasse 15
D-90542
Eckental
Alle Infos hier:
http://www.hgl-cup.de/index_haupt.html

Gruppe 1

Gruppe 2

1. FC Bayern München 1. VfB Stuttgart
2. Deutsch-/Tschechische Fussballschule 2. 1. FC Nürnberg
3. FC Superfund Pasching 3. Lichterfelder FC  Berlin
4. SC Eckenhaid 4. 1. FC Hersbruck

Gruppe 3

Gruppe 4

1. Eintracht Frankfurt 1. ZSKA Moskau
2. SpVgg Greuther Fürth 2. AC Sparta Prag
3. SK Lauf 3. FSV Erlangen Bruck
4. Ravel Junior / Usti nad Labem 4. BFC Dynamo Berlin 
 
Zum Einsatz kamen:
Jordan, Ben, Erik, Julius, Luca, Steve, Tobi, Anton, Max, Niklas 

Vorrunde:
Spielzeit 1 x 12 min

BFC Dynamo - FSV Erlangen-Bruck   2:0
Tore: 1:0(7.)Steve, 2:0(12.)Max

BFC Dynamo - AC Sparta Prag          1:0
Tor: 1:0(9.)Steve

BFC Dynamo - ZSKA Moskau             1:0
Tor: 1:0(12.)Max

Abschlusstabelle Vorrunde
Platz Mannschaft Sp. Tore TD Pkt.
1. BFC Dynamo 3 4:0 4 9
2. AC Sparta Prag  3  6:2  4  4 
3. ZSKA Moskau 3 2:1 1 4
4.  FSV Erlangen-Bruck 3 1:10 -9  0

Zwischenrunde:
Spielzeit 1 x 12 min

BFC Dynamo - SK Lauf                         1:0
Tor: 1:0(10.)Steve 9m

BFC Dynamo - D/CZ Fußballschule      2:0
Tore: 1:0(1.)Erik , 2:0(12.)Steve

BFC Dynamo - 1.FC Nürnberg              0:1
Tor: 0:1(5.)

Abschlusstabelle Zwischenrunde
Platz Mannschaft Sp. Tore TD Pkt.
1. 1.FC Nürnberg  3 9:2 6 6
2. DT/Tschech.Fußballschule  3  4:2  2  6 
3. BFC Dynamo 3 3:1 2 6
4.  SK Lauf 3 0:11  -11  0

Spiel um Platz 5:
Spielzeit 1 x 12 min

BFC Dynamo - FC Bayern München   1:0
Tor: 1:0(3.)Steve

Endstand
1. Eintracht Frankfurt Eintracht Frankfurt
2. 1. FC Nürnberg 1.FC Nürnberg
3. Deutsch-Tschechische Fußballschule Hof/Franzensbad D/Tsch.Fußballschule
4. Sparta Prag.svg AC Sparta Prag
5. BFC Dynamo
6. FC Bayern München FC Bayern München
7. Wappen von VfB Stuttgart 1893  VFB Stuttgart 
8.  SK Lauf 1904 II  SK Lauf
9. Lichterfelder FC
10.    FC Superfund Pasching
11.  Zur Homepage  Ravel Junior
12.  Wappen von SpVgg Greuther Fürth 1903  Greuther Fürth
13.  Vereinslogo von Moskau, ZSKA !ZSKA Moskau  ZSKA Moskau
14.  1. FC Hersbruck 1906  FC Hersbruck
15.  FSV Erlangen-Bruck II  FSV Erlangen-Bruck
16.  SC Eckenhaid 1960  SC Eckenhaid
Torschützen:
Steve 5
Max 2
Erik 1

Alle Ergebnisse hier:
http://www.hgl-cup.de/RF-Cup_Endergebnisse.pdf
 
Bericht:
Ein Turnier zum schwärmen.....hochkarätige Teams,tolle Umgebung,und ein Veranstalter der soviel Herz in dieses Turnier gelegt hat...wie man es selten sieht.Leider spielte das Wetter nicht mit,denn es regnete den ganzen Tag durch.Unsere Kinder übernachteten bei Gasteltern von SV Eckenhaid.....und alle waren total begeistert.

Zum Turnier: Uns erwartete eine absolute Hammergruppe,da wir mit Sparta Prag und ZSKA Moskau absolute Turnierfavoriten in der Gruppe hatten.Im ersten Spiel gegen Erlangen Bruck gewannen wir souverän mit 2:0.Dann kam Sparta Prag,die wir aus dem Berlin Cup ja schon kannten(damals 0:2 Niederlage).Und ich muß ehrlich sagen....ich traute meinen Augen nicht.Wir spielten Sparta förmlich an die Wand.Sparta kam vielleicht 3-4 mal über die Mittellinie....und wir vergaben mehrere Hochkaräter.Wenn das Spiel 3:0 für uns ausgegangen wäre hätten sich die Prager nicht beschweren können.Dieses Spiel war im gesamten Turnierverlauf unser Stärkstes.Nach diesem Sieg waren wir schon für die Finalrunde qualifiziert und konnten gegen ZSKA Moskau frei aufspielen.Sparta Prag mußte hoffen das wir die Moskauer schlagen um noch die Finalrunde zu erreichen.Das Spiel war geprägt von Taktik...Moskau zog sich in die eigene Hälfte zurück und überließ uns den Spielaufbau....Chancen gab es kaum,bis zur letzten Sekunde...!!! Ein Moskauer spielte den Ball zurück zum Torwart der den Ball aufnehmen wollte(Rückpass war erlaubt) und Max erkannte die Situation sofort und setzte den Torwart unter Druck.Dieser ließ den Ball durch die Hände rutschen...und Max erzielte das 1:0.Moskau konnte es gar nicht fassen...und die Anhänger von Sparta Prag....jubelten was das Zeug hielt,denn dadurch qualifizierte sich Sparta noch für die Finalrunde.Die Trainer der Prager bedankten sich mehrmals bei uns und konnten ihr Glück kaum fassen.Wir dagegen konnten es auch kaum fassen...Gruppensieger und alle Spiele gewonnen.
Nun erwarte uns die Finalrunde...und im ersten Spiel gegen den SK Lauf gewannen wir zwar 1:0...aber das sollte uns später zum Verhängnis werden.Ich zählte 7 klare Chancen......!Na egal gewonnen...im 2.Spiel dann gegen die D.T.F.S und auch dort dominierten wir und gewannen klar und deutlich mit 2:0...kurios nur das Nürnberg gegen diese Mannschaft mit 2:0 verlor.Somit ging es im letzten Spiel gegen Nürnberg um alles....uns reichte ein Remis und Nürnberg mußte gewinnen um ins Halbfinale zu kommen.Nürnberg spielte sehr stark und gewann dann auch mit 1:0.So und nun ging die Rechnerei los......da aber die D.T.F.S gegen den SK Lauf mit 2:0 gewann hatten wir zwar beide die gleiche Differenz aber sie hatten halt mehr Plus Tore.....und somit spielten wir nur um Platz 5.Niedergeschlagenheit bei den Jungs....denn wir waren so dicht dran....doch schnell legte sich die Traurigkeit,denn kein geringener Verein wie der FC Bayern München wartete im Spiel um Platz 5 auf uns.Für viele unserer Jungs wurde ein Traum wahr...einmal gegen die Bayern zu spielen.Und was soll man sagen wir gewannen dieses Spiel und man bekam das Grinsen aus den Kindern gar nicht mehr raus.Ihr Traum ist wahr geworden....und für uns als Trainer und Betreuer gibt es nichts schöneres sowas zu sehen.Im übrigen schallte es im Weitenrund nur noch Dynamo......denn wir hatten mit unserer Spielweise viele neue Fans für uns gewonnen.Auch viele Zuschauer sprachen sehr positiv über unser Team.......und wiedereinmal vertrat das "Team 2000" des BFC Dynamo hervorragend unseren Verein.Der Veranstalter SV Eckenhaid....wird auch im nächsten Jahr dieses U11 Turnier duchführen und wir bekamen schon jetzt die Zusage für die nächstjährige U11.Wir können nur sagen fahrt dort hin und lasst euch überraschen,denn das war auch für mich das mit Abstand beste, schönste und herzlichste Turnier was ich in 6Jahren Trainer beim BFC erlebt habe.Bei der Siegerehrung im Zelt.....tanzten unsere Jungs auf den Tischen...herrlich......Und es wurde dann auch gesungen "Hey das geht ab...wir haben die Bayern geknackt......"""......Ich schwärme immer noch.

Ein Wochenende das ich nicht vergessen werde......Danke an alle die dabeisein konnten.


BFC Dynamo
und der FC Bayern München
beim Turnier in Eckenhaid

 
   
Werbung  
  "  
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=